Злобный Алхимик

Меж кипящими котлами
Гордо реет Мастер зелий,
Птице коршуну подобный. (c)

  В мире настали тихие времена. Всем желающим захватить власть настучали по щам, темницы до отказа наполнились мелкими мятежниками, жизнь вошла в размеренное русло. Здесь стоило бы сказать, что жили все долго и счастливо, и закончить на этом.
  Вот только увидели гномы элгарские, что над вершиной одной из гор хребта клубится подозрительный дымок, да такой, что ни одному дракону не под силу! Подумали гномы, взяли в руки топоры да пошли разбираться с нарушителем спокойствия.
…выжившие после говаривали, что засел там мужчина, ростом высокий, с глазами черными и когтями длинными. Обустроил лабораторию, обвесился весь костям и варил какие-то декокты. Гномов послушали, успокаивающе похлопали по плечам и по новой наполнили кружки. Пьяным россказням маленького народа никто не поверил.
Прошло две недели. Про инцидент забыли и все сошлись во мнении, что засел в Элгарских горах дракон невиданных доселе размеров.   
  Тем временем по Белории начали рыскать подозрительные хмурые типы в темных одеяниях. Они оказались ребятами малоразговорчивыми, ни с кем не общались, только изредка бубнили меж собой. В=Они внезапно появлялись и так же внезапно исчезали. И началось… нечисть обезумела и совсем потеряла всякий стыд; из подвалов богатых людей стали пропадать ценности, у трактирщиков – копчёности, а у магов – ценные ингредиенты; резко возросло число заказных убийств, а вместе с ним и количество наёмников в городах. По земле пошли неприятные слухи, взволновавшие народ. Крестьяне стали перебираться в города во избежание неприятных случаев.
  А меж тем среди магов появился молодой травник, подающий большие надежды, будущее светило алхимии – Каранор Рапивин. Очень он интересовался зельями, все ходил, расспрашивал, с рецептами баловался.
Спустя еще месяц Белорию ожидало новое потрясение – несколько крупных деревень просто смело с лица земли. Вот были, и внезапно вместо домов остались только остова, а тел людей даже не нашли… В Ковене Магов начались волнения – немногие из очевидцев утверждали, что незадолго до этого в деревнях мелькало лицо некоего К. Рапивина.
  Перед всеми светлыми умами встала сложная задача: связать воедино разрозненные факты. Что это был за дым в горах? Правду ли рассказал гном? Кто уничтожил деревни? И какое отношение имеет ко всему этому молодой маг?..